Lade Vollbild...

23 x Hessenmeister und 8 x Vizemeister für unsere Wettkämpfer/Innen

23.10.2018

Wieder ein toller Erfolg für unsere Wettkämpfer/Innen bei der 47. HESSENMEISTERSCHAFT IM FLOSSENSCHWIMMEN UND STRECKENTAUCHEN.

Bilder-Galerie

Am Sonntag, den 21. Oktober gingen bei den offenen Meisterschaften in Darmstadt 12 Vereine aus Deutschland an den Start. Für den USCO starteten 10 - von unserem bewährten Trainerteam - bestens vorbereitete Sportler/Innen.

23 Hessenmeistertitel und 8 Vizemeistertitel waren der Erfolg des Teams

Bei den Damen siegten Alina Christmann über 100 m Presslufttauchen, Giulia Cannizzo über 25 m Streckentauchen und 50 m Flossenschwimmen, Anna Schmalz über 25 m und 50 m Streckentauchen, 50 m Flossenschwimmen sowie 100 m und 400 m Presslufttauchen.

Bei den Herren siegten Florian Herbert über 50 m Flossenschwimmen und 25 m Streckentauchen, Bastian Dostal über 25 m Streckentauchen und 100 m Presslufttauchen, Dirk Böyng über 200 m und 400 m Flossenschwimmen.

Unser neues Clubmitglied, Kheir El-Mestari, überzeugte mit seinem Einstand im Wettkampfteam mit Siegen über 50 m und 200 m Flossenschwimmen sowie 25 m und 50 m Streckentauchen.

Erfolg im Wettkampf ist nicht allein der Jugend vorbehalten, Wolfgang Herbert wurde über 25 m Streckentauchen Hessenmeister in der Seniorenklasse.

Weitere News
Impressionen aus dem Trainingslager
24.06.2019

......unserer Wettkampfjugend.

Erneuter Sieg für Anna Schmalz im Finswimming - Deutsche Vize-Meisterin
28.04.2019

Bei den 50. Deutschen Jugend- und 41. Juniorenmeisterschaften im Finswimming in Rostock erreichte Anna Schmalz (Jahrgang 2004) vom Unterwassersportclub Obertshausen e. V. (USCO) wieder mit ihrer hervorragenden Leistung den 2. Platz in 800 m Streckentauchen mit Gerät in der Endzeit von 8:55,26 Minuten und ist somit Deutsche Vize-Meisterin im Mono-Flossenschwimmen.

Sportlerehrung Obertshausen - Lohn für Erfolge und hartes Training
09.04.2019

Bei der Sportlehrehrung der Stadt Obertshausen im Bürgerhaus wurden unsere erfolgreichen Wettkämpfer/Innen für ihre Leistungen als Hessenmeister/Innen im vergangenen Jahr mit mehreren Bronzemedaillen ausgezeichnet: Giulia Cannizzo, Alina Christmann, Anna Schmalz, Dirk Böying, Bastian Dostal, Florian Hebert und Wolfgang Herbert.